Giovedì, 27 Novembre 2014 16:56

Tutte le nomine effettuate dal Consiglio regionale il 27 novembre

Il Consiglio regionale, nella seduta del 27 novembre ha effettuato un pacchetto significativo di nomine, in parte collegate al momento iniziale della legislatura.
In base al decreto “Madia” (90/2014), inoltre, non è più possibile nominare persone collocate in pensione, sia da impiego pubblico e sia da privato, salvo che per un incarico non superiore ad un anno e a titolo gratuito:
 
Commissione di garanzia, elezione di 5 membri di cui un magistrato a riposo; 2 professori universitari di ruolo; 2 avvocati con almeno 15 anni di esercizio: Teodora Spagnoli (magistrato); Enrico Grosso e Massimo Cavino (professori universitari); Enrica Ramella Valet e Mario Santoro (avvocati).
 
Consorzio per il sistema informativo regionale – Csi Piemonte, Consiglio di amministrazione, nomina di 2 componenti ex art. 2 Statuto: Silvia Torrengo e Riccardo Rossotto.

Consorzio per il sistema informativo regionale – Csi Piemonte, Collegio sindacale, nomina di un sindaco effettivo e un sindaco supplente: Pietro Vassallo (eff.) e Roberta Angelé (supp.)

Ente per il diritto allo studio universitario, Consiglio di amministrazione, nomina 3 membri uno per le opposizioni ed uno presidente: Marta Levi (pres.), Gabriele Cerfeda e Pietro Tartaglino (opposizioni).

Ente per il diritto allo studio universitario, Collegio dei revisori dei conti, nomina di 5 membri di cui 3 effettivi e 2 supplenti: Maurizio Cacciola (eff.), Salvatore Gandolfo, Stefano Rigon (opposizioni), Paola Dall’Oco (supp.) e Giuliana Tosco (supp. opposizioni).

Agenzie territoriali per la casa – Atc Piemonte centrale, Consiglio di amministrazione, nomina di 3 componenti di cui uno per le minoranze: Noemi Gallo, Marcello Mazzù e Elvi Rossi (opposizioni).

Agenzie territoriali per la casa – Atc Piemonte centrale, Revisore legale, nomina di un revisore effettivo e un revisore supplente: Alberto De Gregorio (non raggiunto numero legale per la nomina del supplente).

Agenzie territoriali per la casa – Atc Piemonte nord, Consiglio di amministrazione, nomina di 5 componenti di cui 2 per le minoranze: Claudia De Marchi, Giuseppe Genoni e Tullio Toselli; Franco Pauna e Sansottera Carlo (minoranze).

Agenzie territoriali per la casa – Atc Piemonte nord, Revisore legale, nomina di un revisore effettivo e un revisore supplente: Gian Carlo Ogliaro e Mario Tamini (supp.).

Agenzie territoriali per la casa – Atc Piemonte sud, Consiglio di amministrazione, nomina di 5 componenti di cui 2 per le minoranze: Marco Balossino, Gian Paolo Boccardo e Ambrogio Garzino; Marco Buttieri e Andrea Giaccone (opposizioni).

Agenzie territoriali per la casa – Atc Piemonte sud, Revisore legale, nomina di un revisore effettivo e un revisore supplente: Luciano Sutera Sardo e Massimo Gramondi (supp.).

Fondazione del Piemonte per l’oncologia – Fpo, Consiglio di amministrazione, nomina due componenti: Alberto Andrion e Giorgio Gatti.
Fondazione del Piemonte per l’oncologia – Fpo, Collegio dei revisori dei conti, designazione di un membro: Ernesto Carrera.

Commissione regionale per la cooperazione, designazione di 3 consiglieri regionali di cui 2 per la maggioranza ed uno per l’opposizione: Antonio Ferrentino, Valter Ottria e Massimo Berutti (opposizioni).

Commissione regionale per le attività editoriali e dell’informazione locale, nomina 2 consiglieri regionali di cui uno per l’opposizione: Valter Ottria e Francesca Frediani (opposizioni).

Consulta regionale dell’emigrazione, nomina 3 consiglieri regionali di cui uno per l’opposizione: Andrea Appiano, Elvio Rostagno e Francesco Graglia (opposizioni).

Consiglio regionale del volontariato, designazione di 3 consiglieri regionali di cui uno per l’opposizione: Antonio Ferrentino, Domenico Rossi e Stefania Batzella (opposizioni).